OGNI GIOVEDÌ ORE 20,45 SU TELECHIARA E SU CANALE SKY 832 (TVA Vicenza)

Notizie, approfondimenti, servizi video dalle gare, classifiche:
con Teleciclismo sei sempre informato sul mondo del Ciclismo

Gare e risultati

settimana precedente settimana successiva da Lunedi 15/03/2010 - a Domenica 21/03/2010

21-03-2010

16^ “LA RAMPIPRIMA” – COPPA CASSA RURALE DI ROVERETO
G.P.D’INVERNO GIOVANILE- TOP CLASS MTB Cross Country
Villa Lagarina (TN)

Master 6

1 JANES Silvano PETROLVILLA
2 LARCHER Roberto TEAM BIKE SERVICE BAC
3 LIZZI Paolo CICLI BALDO

Master 5

1 DELLAGIACOMA Piergiorgio L'ARCOBALENO CARRARO
2 BRAIDOT Mauro CICLISTI CAPRIVESI
3 ERSPAN Maurizio BLUBIKE
4 FERRARI Angelo HARD ROCK FRW
5 TAVERNAR Franco L'ARCOBALENO CARRARO
6 CAPPELLETTI Arthur BIKE CLUB EGNA NEUMARKT
7 SCOZZAFAVA Giuseppe COMANO BIKE
8 TONIATTI Fabio VIGILI DEL FUOCO

Master 4

1 PESAVENTO Roberto SCAVEZZON
2 GARGANTINI Giancarlo TEAM SPREAFICO
3 BIRELLO Paolo SCAVEZZON
4 TRICHES Francesco L'ARCOBALENO CARRARO
5 ROMAGNOLI Luca SHOCK BLAZE
6 DEL GATTO Massimo PEDERZOLLI ELITE SPORT
7 ERSPAN Paolo EUROSCAF BIK BIKE
8 BERTELLA Martino BIKE CLUB EGNA NEUMARKT

Master 3
1 ZAGLIO Manfredi TEAM TODESCO MOTO
2 TRABUCCHI Moreno TEAM MARTINA
3  MARGONARI Mauro CARPENTARI
4 GADOTTI Marcello TEAM BIKE SERVICE BAC
5  NAVE Valentino ALA
6  PENDINI Andrea ADV CORRATEC
7  BAZZANELLA Michele ALPINI POVO
8  DI GERONIMO Michele PINZOLO FIAVE' BERGNER
9  VILLA Franco MTB ISERA
10 ARABIA Alessandro BIKE CLUB 2000 SHOW RUNNING

Master 2


1 MODESTI Dimitri TEAM TODESCO MOTO
2  CIPRIAN Stefano FOCUS FACTORY RACING MTB TEAM
3  VARESCO Jarno L'ARCOBALENO CARRARO
4  PARIS Viktor SUNSHINE RACERS
5  CASTELLINI Marcello TEAM MARTINA
6  BALLARDINI Emiliano TEAM TODESCO MOTO
7  LUDWIG Stefan BREN TEAM TRENTO ASD
8  BACCHINI Cristiano LISSONE MTB
9  BORGHI Ermanno CARPENTARI
10  ANDREATTA Alessandro PERGINE

Master 1

1 PINTARELLI Ivan TEAM BIKE SERVICE BAC
2  CARLIN Riccardo FOCUS FACTORY RACING MTB TEAM
3 ANZELINI Maurizio
4  RAMPIN Mauro SCAVEZZON
5 FERRARO Mattia TEAM TODESCO MOTO
6  WOHLFARTER Kurt MERANO ZORZI
7  COCON Denis DARRA RACING TEAM
8  BARIZZA Luigi SCAVEZZON
9  DONADEL Mirco SCAVEZZON
10 FINETTO Alessio TEAM KM SPORT

Elite Sport
 
1 ZAMBONI Andrea PETROLVILLA
3 TUMLER Michael PETROLVILLA
2 VALENTE Daniele TEAM TODESCO MOTO
4 SEVERGNINI Stefano TEAM TODESCO MOTO
5 BOLOGNANI Roberto TEAM BIKE SERVICE BAC
6 MILANI Michele TEAM TODESCO MOTO
7 BORRELLI Marco DARRA RACING TEAM
8 ARNOLDI Mattia ALPINI POVO
9 VINANTE Hannes BIKE CLUB EGNA NEUMARKT
10 BONENTI Simone TEAM VAL RENDENA

Open Femminile

1 STAFFLER Evelyn L'ARCOBALENO CARRARO DE 1
2 POLLINGER Judith SUNSHINE RACERS DU 2
3 OBERDORFER Barbara L'ARCOBALENO CARRARO DE 3
4 SCHUSTER Cornelia PICHL GSIES RAIFFEISEN DU 4
5 WERTH Sibylle L'ARCOBALENO CARRARO DE 5
6 LONARDELLI Francesca L'ARCOBALENO CARRARO DE 6
7 TOSATO Karin DAYCO DE 7
8 BERGAMIN Alessandra L'ARCOBALENO CARRARO DU 8
9 AUSSERHOFER Brigitte DYNAMIC BIKE MW 1

Donne Junior

1 TANNER Julia BIKE CLUB EGNA NEUMARKT
2 RABENSTEINER Lisa PROFI BIKE
3 BORMOLINI Jessica ALPIN BIKE EDILBI TEAM
4 INNERHOFER Julia S.LORENZEN
5 WIDMANN Veronika BIKE CLUB EGNA NEUMARKT

Open Maschile

1 LONGO Tony FULL DYNAMIX El 1
2 FRUET Martino L'ARCOBALENO CARRARO El 2
3 CASAGRANDE Michele ELETTROVENETA CORRATEC El 3
4 KERSCHBAUMER Gerhard CORPO FORESTALE U23 1
5 MEDVEDEV Alexey ELETTROVENETA CORRATEC El 4
6 HOFER Franz SCOTT RACING TEAM El 5
7 POLLINGER Hubert SUNSHINE RACERS El 6
8 PONTA Marco SCOTT RACING TEAM El 7
9 GIACOBAZZI Roberto CBE MERIDA U23 2
10 PETTINA' Nicholas ELETTROVENETA CORRATEC U23 3
11 MEDVEDEV Dmitry ELETTROVENETA CORRATEC El 8
12 HUBER Günther SÜDTIROLER RAINER WURZ El 9
13 CARO Julio TX ACTIVE BIANCHI El 10
14 ANTONELLO Giacomo BIKE PRO ACTION U23 4
15 RABENSTEINER Fabian PROFI BIKE U23 5
16 SMARZARO Igor L'ARCOBALENO CARRARO U23 6
17 EBERT Manuel TIROLER RADLER U23 7
18 MANARIN Mirko SPEZZOTTO BIKE TEAM U23 8
19 FINETTO Davide INFOTRE LEE COUGAN U23 9
20 VALSECCHI Matteo AXEVO ALBA OROBIA BIKE U23 10

Junior

1 RIGHETTINI Andrea L'ARCOBALENO CARRARO
2 VIEIDER Maximilian TIROLER RADLER
3 RAGGL Gregor POWERBIKE TEAM HAIMING
4 GALLI Filippo TX ACTIVE BIANCHI
5 KIEBACHER Armin S.LORENZEN
6 FOGNINI Cesare TX ACTIVE BIANCHI
7 PANZERI Roberto AXEVO ALBA OROBIA BIKE
8 AGUZZI Davide MACOSTATEAM & FM BIKE
9 INNEREBNER Christoph SUNSHINE RACERS
10 KNAPP Maximilian SUNSHINE RACERS

XC CARRE'-1° Prova Veneto Cup-1°  Prova Serenissima

 

XC MONTICELLI BIKE (BS)

Classifica assoluta maschile:

1. Cristian Cominelli - TX Active Bianchi - 1h 19' 12''
2. Luca Ronchi - Lissone MTB - 1h 20' 50''
3. Samuele Porro - Lissone MTB - 1h 20' 51''
4. Alessio Bongioni - Zaina Club - 1h 22' 00''
5. Martin Loo - Infotre Lee-Cougan - 1h 23' 27''
6. Maurizio Tasca - Lissone MTB - 1h 23' 43''
7. Stefano Bonadei - Lissone MTB - 1h 24' 25''
8. Gianfranco MAffezoni - MDL Racing Crew - 1h 24' 28''
9. Marco Gilberti - Racing Rosola Bike - 1h 25' 05''
10. Omar Codenotti - Zaina Club - 1h 25' 16''

Femminile:

1. Serena Calvetti (Gebi S.) DE

2. Cristina Dusina (MTB Agnosine) MW

3. Vera Carrara (Biringhello)DE