OGNI GIOVEDÌ ORE 20,45 SU TELECHIARA E SU CANALE SKY 832 (TVA Vicenza)

Notizie, approfondimenti, servizi video dalle gare, classifiche:
con Teleciclismo sei sempre informato sul mondo del Ciclismo

Articoli

torna indietro
18-03-2010
Foto

Popolarissima di Treviso: domenica si corre la classicissima di Treviso.

Sono trascorsi ormai 95 anni dalla prima edizione della Popolarissima di Treviso, competizione riservata ai corridori dilettanti tra le più antiche d’Italia, ma il suo fascino, edizione dopo edizione,rimane sempre immutato.
Anche l’edizione numero 95 avrà alla sua corte una degna selezione dei migliori dilettanti del panorama nazionale e internazionale. Le squadre iscritte sono 22, con uno schieramento di partenti che si avvicina a quota 200. I chilometri sono 153.
Le operazioni preliminari si svolgeranno in mattinata nella sede dell’Unione Ciclistica Trevigiani, in via Porta San Tomaso a Treviso. Il via sarà impartito alle 13,15 in Viale d’Alviano, dove sarà posto anche il traguardo.
La corsa, come da tradizione, sarà articolata su 3 tornate iniziali pianeggianti tra gli abitati di Treviso, Postioma e Catena Di Villorba. Successivamente i corridori dirigeranno verso il Montello e affronteranno la Presa 15.
Dopo le salite, gli ultimi 20 chilometri pianeggianti per ritornare in centro a Treviso, in cui il gruppo, solitamente, rintuzza tutti i tentativi di fuga e ritorna a ranghi compatti.
Mentre i corridori saranno impegnati sul Montello, ad intrattenere le migliaia di spettatori che puntualmente si assieperanno ai lati di viale d’Alviano ci saranno i 50 bersaglieri in uniforme tradizionale della fanfara di San Donà di Piave (Venezia).
L’Unione Ciclistica Trevigiani Bottoli, diretta da patron Remo Mosole, si presentarà allo start quanto mai agguerrita per rinverdire gli allori bianco-azzurri di Francesco Chicchi (2002) e Roberto Ferrari (2006). Tra i ragazzi allenati da Mirko Rossato, Giacomo Nizzolo, vincitore di 3 corse negli ultimi due weekend agonistici, rientra a pieno titolo tra i favoritissimi.

Di seguito l’albo d’oro della Popolarissima.

2009 Elia VIVIANI (Marchiol Site Liquigas)
2008 Jacopo GUARNIERI (Marchiol Emisfero Liquigas Site)
2007 Mauro Abel RICHEZE (Arg, Modall Bici Team San Donà)
2006 Roberto FERRARI (Trevigiani Dynamon Veneto Banca)
2005 Luca D’OSVALDI (Marchiol Ima Famila)
2004 Gianluca GEREMIA (Zalf Désirée Fior)
2003 Murilo Antonio FISCHER (Ima Spercenigo, Bra)
2002 Francesco CHICCHI (Trevigiani Mapei)
2001 Ruslan PIDGORNYY (Site Frezza Safi Mattiuzzo, Ukr)
2000 Angelo FURLAN (Mazzonetto)
1999 Michele SARTOR (Gazzera Tseco)
1998 Miguel MEZA FLORES (Record Caneva)
1997 Luca CEI (Grassi Mapei)
1996 Gabriele BALDUCCI (Grassi Mapei)
1995 Franco MARAGNO (Prodet)
1994 Filippo MELONI (Forestale)
1993 Paolo VOLTOLINI (Ballan)
1992 Nicola MINALI (Mg Doni)
1991 Desiderio VOLTAREL (Trevigiani)
1990 Stefano CHECCHIN (Mg Diadora Siapa)
1989 Orlando SARTORI (Egi Zanotto)
1988 Fabio BALDATO (Mg Diadora)
1987 Giovanni STRAZZER (Opel Vighini)
1986 Ivan PAROLIN (Mainetti)
1985 Federico GHIOTTO (Glem Gas Zalf Fior)
1984 Fabio PARISE (Mainetti)
1983 Silvio MARTINELLO (Padovani)
1982 Giancarlo BADA (La Tiesse Spinazzè)
1981 Franco SIMIONATI (Padovani)
1980 Graziano POLI (Opel Vighini)
1979 Giovanni BIASON (La Lanterna)
1978 Pierangelo BINCOLETTO (S.Siro Nuova Baggio)
1977 Adriano BRUNELLO (La Lanterna)
1976 Aldo BORGATO (Ferrauto Ro)
1975 Luciano GUIDOLIN (Iag Peseggia)
1974 Pietro POLONI (Tonon Vittorio V.to)
1973 Antonio DAL BO (Longarone)
1972 Gianni SARTORI (Padovani)
1971 Luigi MAZZUCCO (Jolly Ceramica Pd)
1970 Nereo BAZZAN (Mantovani Ro)
1969 Nereo BAZZAN (Mantovani Ro)
1968 Piero POLONI (Vittorio V.to)
1967 Giampietro TALPO (Padovani)
1966 Marino BASSO (Mainetti)
1965 Mario DA DALT (Vittorio V.to)
1964 Luigino FRISO (Giorgione Coppo)
1963 Edoardo GREGORI (Coppi Hausbrandt Ts)
1962 Enzo PRETOLANI (Vital Fusignano Ra)
1961 Rino ROSSETTO (Lygie Pd)
1960 Vendramino BARIVIERA (Ped. Ravennate)
1959 Giovanni TESSAROLO (Edera Pd)
1958 Dino LIVIERO (Giorgione)
1957 Pietro ZOPPAS (Trevigiani)
1956 Giuseppe CHIESA (Aurora Desio Mi)
1955 Giuseppe VANZELLA (Vittorio V.to)
1954 Tenero CODATO (Lubiam Pd)
1953 Antonio ULIANA (Vittorio V.to)
1952 Lino ROSSATO (Delta Finetto Montagnana)
1951 Lino FLORIAN (Iride Teglio V.to)
1950 Aberto GARBO (Padovani)
1949 Gino GALEAZZI (Sanfiorese)
1948 Ribaldo BESCHI (Erbitter Gavardo)
1947 Domenico DE ZAN (Sanfiorese)
1946 Annibale BRASOLA (Bassano)
1945 Annibale BRASOLA (Osoppo Del Din Ud)
1944 non disputata
1943 Giovanni BONSO (Dopol. Ferroviario Mestre)
1942 Giovanni PINARELLO (Trevigiani)
1941 Silvio FURLAN (Mara Busto Arsizio)
1940 Oreste SPERANDIO (Dopolavoro Ferroviario Mestre)
1939 Giovanni BROTTO (Bassano)
1938 Giovanni BROTTO (Bassano)
1937 Giovanni ZANDONÀ (Bassano)
1936 Ottavio GABRIELLI (Trevigiani)
1935 Ottavio GABRIELLI (Trevigiani)
1934 Fausto MARION (Trevigiani)
1933 Giovanni ROMAN (Trevigiani)
1932 Gino ZANARDO (Pordenonese)
1931 Umberto CENSI (Vc Vicenza)
1930 Aimone ALTISSIMO (Ped. Veneziano)
1929 Aimone ALTISSIMO (Mincio Mn)
1928 Pietro TORRE (Trevigiani)
1927 Aldo CANAZZA (Viscosa Pd)
1926 Mario LUSIANI (Padovani)
1925 Augusto DAL CIN (Scorzè)
1924 Sante CAMPORESE (Us Padovana)
1923 Livio CATTEL (Padovani)
1922 Primavera: Gateano MORBIOLI (Carlo Ederle Vi); Autunno: Valentino FACCIN (Vc Vicenza)
1921 Primavera: Adriano ZANAGA (Us Padovana); Autunno: Angelo TESTA (Us Lecco)
1920 Primavera: Annibale BIASATO (Club Ciclistico Treviso); Autunno: Attilio LONGHETTO (Club Ciclistico Treviso)
1919 Antonio DALLE FUSINE (Vc Belluno)


 

COMMENTI

SCRIVI IL TUO COMMENTO

Non sono ancora presenti commenti.