OGNI GIOVEDÌ ORE 20,45 SU TELECHIARA E SU CANALE SKY 832 (TVA Vicenza)

Notizie, approfondimenti, servizi video dalle gare, classifiche:
con Teleciclismo sei sempre informato sul mondo del Ciclismo

Articoli

torna indietro
19-03-2010
Foto

Giorgione Aliseo: ecco le formazioni ufficiali 2010.

L’Unione Ciclistica Giorgione Aliseo, diretta dal presidente Leopoldo Fogale, si prepara ad affrontare il secondo weekend agonistico 2010 con la categoria juniores. Domenica scorsa l’esordio nella prova di Orgago è stato quanto mai esaltante: il volatone finale è stato regolato da Paolo Simion che ha così regalato alla formazione di Castelfranco veneto la prima perla targata 2010.

Venerdì scorso, presso il Ristorante Barbesini, sede sociale della squadra, si è svolto il vernissage di presentazione delle nuove formazioni agonistiche. La platea degli ospiti era quanto mai ricca di autorità politiche e sportive: erano presenti Maria Gomierato, sindaco di Castelfranco Veneto, il dottor Roberto Vendrasco, primo cittadino di Loria, e ancora la dottoressa Piera Vettore, presidente Panathlon Club Castelfranco Veneto, Enzo Mazzocchi, comandante guardia di finanza di Castelfranco Veneto. Al ristorante Barbesini è intervenuto anche Antonio Camboni, presidente della Ozierese, formazione di Sassari con la quale il Giorgione Aliseo ha avviato un rapporto di collaborazione.
In rappresentanza della Federazione Ciclistica Italiana, non sono mancati all’appuntamento Giampietro Forcolin, consigliere nazionale, Giampietro Bonin, consigliere regionale e Ivano Corbanese, presidente del comitato provinciale di Treviso.

Ospite speciale della serata era anche il Team Buderus Cicli Cavalera, sodalizio femminile di Lugo di Vicenza, presieduto da Giannino Rizzo, con cui il Giorgione Aliseo ha, da diversi anni, un importante rapporto di amicizia.

Ecco di seguito tutte le formazioni agonistiche 2010 del Giorgione Aliseo.

ESORDIENTI
1° anno: Gianluca Ballan, Michele Battistella, Alberto Russo, Simone Varise, Davide Vettoretti, Fabio Visentin.
2° anno: Gianluca Bacchin, Giacomo Guidolin, Elia Marcon, Manuel Milia, Riccardo Scappin, Francesco Visitillo.

Direttori Sportivi: Mario Cassolato, Valentino Venturini


ALLIEVI
Nicholas Antonello, Moreno Battocchio, Mattia Bellon, Enrico Bonaldo, Gianluca Candiotto, Daniele Comacchio, Federico Dalla Fontana, Valentino Fraccaro, Enrico Moletta, Riccardo Pellizzari, Dario Pozzobon, Michael Tieppo, Federico Torresan, Giacomo Zilio.

Direttori Sportivi: Roberto Bonsangue, Romeo Milani, Giuseppe Parolisi


JUNIORES
Ettore Carlo Andreatta, Francesco Bassani, Filippo Follador, Christian Ganeo, Riccardo Ghezzo, Nicola Giacometti, Alberto Guiotto, Stefano Marcon, Danny Moretto, Giosuè Nardi, Riccardo Quesrzoli, Christian Ronfini, Eddy Squizzato, Paolo Simion, Simone Tessaro, Marco Tieppo, Riccardo Turcato.

Direttori Sportivi: Loris Bergamo, Gino Marchiori, Franco Pesce, Danilo Rebellato.
 

COMMENTI

SCRIVI IL TUO COMMENTO

Non sono ancora presenti commenti.