OGNI GIOVEDÌ ORE 20,45 SU TELECHIARA E SU CANALE SKY 832 (TVA Vicenza)

Notizie, approfondimenti, servizi video dalle gare, classifiche:
con Teleciclismo sei sempre informato sul mondo del Ciclismo

Gare e risultati

settimana precedente da Lunedi 05/04/2010 - a Domenica 11/04/2010

05-04-2010
Piemonte
4° Gran Premio Vino's Cafè - Castelboglione (AT)
Allievi

1° Alberto Marengo (Pedale Acquese)
2° Carmelo Foti (Prealpino)
3° Mattia Viel (Madonna di Campagna)
4° Umberto Barella (Rostese)
5° Christian Scerbo (Brugherio Sportiva)
6° Luca Usan (Prealpino)
7° Davide Conte (Aurora)
8° Niccolò Anzani (Brugherio)
9° Davie Ballerini (Capiaghese) a 1'45"
10° Patrik Raseti (Pedale Acquese) a 2'24"
 

 

Lombardia
4 G.P. Banca Centro Padana - Montanaso Lombarbo (LO)
Allievi

1° Giovanni Belforti (Pontenure)
km 52 media 37.143 km/h
2° Riccardo Terruzzi (Pedale Senaghese)
3° Lorenzo Locatelli (Sangiulianese)
4° Giuseppe Mercuri (Puginatese)
5° Simone Carantoni (Puginatese)
6° Davide Giusti (Pedale Senaghese)
7° Mattia Tagliaferri (Pontenure)
8 ° Guido Magistrali (Pedale Castellano)
9° Alberto Coltro (Muggiò)
10° Nikita Benedusi (Sangiulianese)
 

 

10° TR. Carrozzaria Tonni - Nuvolento (BS)
Allievi

1° Matteo Tosa (Mazzano)
2° Alberto Di Ruscio (Mazzano)
3° Stefano Marchesini (Ausonia Pescantina)
4° Jakub Mareczo (Soprazocco)
5° Luca Gamba (Soprazocco)
6° Michael Zanetti (Monteclarense)
7° Simone Baldin (Sissio Team)
8° Mattia Frapporti (Valle Sabbia)
9° Nicola Poletti (Aspiratori Otelli)
10° Francesco Troiani (Sissio Team)
 

 

11° Memorial Marcello Perico - Seriate (MI)
Allievi

1° Simone Consonni (Pol. Marco Ravasio)
2° Manuel Cucciniello (Ciclamanti)
3° Cristian Uccelli (Pedale Ossolano)
4° Danile Arnaboldi (Alzate Brianza)
5° Philip Lorenzi (Team Nembro)
6° Marco Nicolò (Valseriana)
7° Alberto Viganò (Sovico)
8° Michael Marchesi (Pagnoncelli)
9° Federico Toia (Saronni)
10° Alessio Fornoni (Costamasnaga)
 

 

Veneto
27° Trofeo Termoidraulica Pizzato F&F - Vazzola (TV)
Allievi

1° Federico Zurlo – Postumia 73
Km 59 in 1h 25’ 42” media km/h 41,307
2° Yuri Pessotto – Team Bosco di Orsago
3° George Ciutan- G.C.Robegano
4° Matteo Cester – Moro Viotto Bicycle Line
5° Giovanni Mirisola GC Gaerne
6° Federico Sartor – Sprint Vidor Edilsoligo
7° Nicola Trevisan – VC Bianchin Marchiol Pizzolon
8° Nicola Chinellato – G.C. Robegano
9° Alessandro Zorzi - U.C. Conscio Pedale del Sile
10° Nicholas Ravanelli - U.C. Valle di Cembra
 

 

14° G.P. "Città di Conselve" - Conselve (PD)
Allievi

1° Francesco Lamon (Mirano)
2° Riccardo Donato (Mirano)
3° Marco Maronese (Vc San Vendemiano)
4° Lorenzo Olivetto (Monselice)
5° Nicola Da Dalt (Vc San Vendemiano)
6° Alessandro Pessot (Vc San Vendemiano)
7° Marco De Zotti (Vc San Vendemiano)
8° Michael Carmignotto (Sc Vò)
9° Ludovico Longo (Vc San Vendemiano)
10° Andrea Vendrame (Vc San Vendemiano

 

52° Giro delle Tre Provincie - Pressana (VR)
Allievi

1° Francesco Castegnaro (La Rizza Thermo King)
2° Rosa Francesco (Aurora Petrolvilla) a 59"
3° Kamberaj Xhuliano (Graphic Line)
4° Moscon Gianni (Valle di Non)
5° Verlan Dan (Acl Legno Cordioli)
6° Alban Matteo (Acl Legno Cordioli)
7° Santini Francesco (Ciclistica Drò)
8° Ciaghi Lorenzo (Forti e Veloci)
9° Giopp Francesco (Uc Foen)
10° Rossetti Michael (Acl Legno Cordioli)
 

 

Friuli Venezia Giulia
53ª Coppa Ilmo Urbano - Variano di Basiliano (UD)
Allievi

1° Luca Bergamasco (Team Isonzo)
2° Martin Otonicar (Hit Casinos)
3° Blaz Zakelj (Radenska)
 

 

Liguria
Trofeo Ulisse Lavaggi - Ortonovo (SP)
Allievi

1° Lorenzo Luisi (Butese)
2° Michael Giannelli (Romagnano)
3° Federico Cavallini (Team Valdinievole)
4° Nicola Campigli (Monte Pisano)
5° Xhuljan Polaj (Milleluci Ciclismo)
6° Edoardo Bovo (Ciclistica Bordighera) a 5”
7° Oliviero Troia (Ciclistica Bordighera ) a 24”
8° Simone Gori (Levante Eurothermo)
9° Alessio Gessa (Big Hunter Ortonovese)
10° Mirko Meini (Team Valdinievole)
 

 

Emilia Romagna
Finale Emilia - (MO)
Allievi

1° Federico Bigliardi (Cavriago)
2° Salvatore Ascione (Cavriago)
3° Lorenzo Andolfo (Montecarlo)
4° Marco Gardini (Torrile)
5° Nicolò Arati (Calcara)
6° Lorenzo Longagnani (Bagnolese)
7° Alfonso Gualtieri (Cavriago)
8° Matteo Beghelli (Codifiume)
9° Stefano Ippolito (Ciclistica 2000)
10° Simone Manfredi (Calcara)
 

 

22° Gran Premio Città di San Mauro Pascoli - (FC)
Allievi

1° Glauco Castellani (Fiumicinese Adriatica)
2° Michael Dall’O0nte (Pesarese)
3° Gianmarco Serri (Pedale Riminese)
4° Lorenzo Marinozzi (Rapagnanese)
5° Marco Guidi (Fiumicinese)
6° Luca Masciotti (Unione Ciclistica Foligno)
7° Fabio Tuzi (Rapagnanese)
8° Francesco Bartolini (Juvenes San Marino)
9° Antonello Collecchia (Pedale Rossoblu)
10° Alberto Buono (Juvenes San Marino)
 

 

Toscana
5° Trofeo Magic Bar - Pieve a Nievole (PT)
Allievi

 

44^ Coppa Sportivi del Giglio - Monteverchi (AR)
Allievi

1° Marco Tomi (Pedale Toscano Ponticino)
Km 58, in 1h25’32”, media Km 40,941
2° Nico Colonna (Pozzarello Spinal G.Bini)
3° Stefano Tinaglia (Olimpia Valdarnese Montevarchi)
4° Andrea Olmastroni (Ciclistica Figlinese)
5° Marco Bartallucci (Pozzarello Spinal G.Bini)
 

 

Lazio
COPPA PALAZZOLO - Castrocielo (FR)
Allievi

1° Ale4ssandro Sforza (Team Bike Alto Lazio)
2° Federico Colone (Cycling Team Vigili del Fuoco) a 4”
3° Luca Taschin (Guazzolini Coratti) a 10”
4° Mattia Cervoni (Cycling Team Vigili del Fuoco) a 14”
5° Mario D’Ambrosio (Auriemma )
6° Antonio Porcelli (Auriemma)
7° Alessandro Andreozzi (Guazzolini Coratti) a 17”
8° Francesco Mozzillo (Pollena Trocchia)
9° Emanuele Sabatini (No – Ce Euro 90)
10° Giovanni Pietravalle (Imperiale Grumese)

 

11-04-2010
Piemonte-Sizzano (NO)
1° TROFEO SIZZANO CITTÀ DEL VINO
Allievi

Ordine d'arrivo:
1° Troia Oliviero (Ciclistica Bordighera)
2° Piovesan Alessandro (Ciclistica Rostese) a 35"
3° Fazzone Erik (Esperia Piasco)
4° Franco Carlo Livio (Ciclistica Rostese)
5° Uccelli Cristian (Pedale Ossolano)
6° Bignardi Luca (Ciclistica Rostese)
7° Barella Umberto (Ciclistica Rostese)
8° Cignetti Riccardo (Esperia Piasco)
9° Arone Davide (Esperia Piasco)
10° Solomita Fabrizio (Ciclistica Rostese)
 

Lombardia- San Paolo (BS)
14° TR. NICOLA E GIUSEPPE CORIONI A.M.
Allievi

1° Michael Bresciani (Monteclarense)
2° Jakub Mareczko (Soprazzocco)
3° Matteo Tosa (Mazzano)
4° Mattia Frapporti (Delio Gallina)
5° Michael Zanetti (Monteclarense)

 

Lombardia-Senago
2° TROFEO COOPERATIVA NAZIONALE
Allievi
Ordine d'arrivo:
1° Consonni Simone (Pol.Marco Ravasio)
2° Crosio Kevin (Capiaghese)
3° Anzani Niccolò (Brugherio Sportiva)
4° Mercuri Giuseppe (Puginatese)
5° Cucciniello Manuel (Ciclamanti)
6° Scerbo Christian (Brugherio Sportiva)
7° Terruzzi Riccardo (Pedale Senaghese)
8° Gardini Marco (Torrile)
9° Giusti Davide (Pedale Senaghese)
10° Luppino Stefano (Capiaghese)
 

Lombardia-Lonate Ceppino (NO)
28° G.P. COMUNE DI LONATE CEPPINO
Allievi

1° Foti Carmelo (Prealpino)
2° Suozzo Matteo (Team Aurora Virtual Image)
3° Abitante Michael (Pagnoncelli Ngc Perrel)
4° Fornoni Alessio (Costamasnaga La Piastrella Spini&Zoja)
5° Usan Luca (Prealpino)
6° Antognazza Francesco (Carbonate Lisar)
7° Ferrari Alessandro (Cicloteam Nembro)
8° Pivetta Lorenzo (Cardanese)
9° Bennati Riccardo (Solbiatese)
10° Viganò Alberto (Sovico)

Veneto- Noventa Padovana
3° TROFEO WORK SERVICE GROUP
Allievi
Ordine d'arrivo:
1° Lamon Francesco (Mirano)
2° Maronese Marco (San Vendemiano)
3° Ciuta Laurentiv George (Robegano)
4° Donato Riccardo (Mirano)
5° Crema Matteo (Silvana)
6° Borso Andrea (Città di Marostica)
7° Furlan Dario (Fiumicello)
8° Dalla Gassa Matteo (Città di Marostica)
9° Longo Ludovico (San Vendemiano)
10° Mansutti Mattia (Libertas Gradisca)




Veneto-Gorgo al Monticano TV
24° MEDAGLIA D'ORO GRUPPO BATTISTELLA
Allievi

1° Marco Ros (Caneva)
2° Enrico Sanarica (Pasiano)
3° Yuri Pessotto (Bosco di Orsago)
4° Giovanni Mirisola (Maerne Olmo)
5° Manuele Berton (Pasiano)
6° Alessandro De Tomaso (Maerne Olmo)
7° Pasquale Silvestri (Sacilese)
8° Andrea Toffoli (Sanfiorese)
9° Alessandro Zorzi (Conscio Pedale del Sile)
10° Alessio Gnan (Sacilese)


Veneto-Rizza di Villafranca (VR)
24° TROFEO IMPRESA EDILE C. MANZATI
Allievi

Ordine d'arrivo:
1° Carrubba Rosario (La Rizza ThermoKing)
2° Castegnaro Francesco (La Rizza ThermoKing)
3° Minali Riccardo (Vc Isolano)
4° Marchesini Stefano (Ausonia Pescantina)
5° Milani Simone (Team Isonzo)
6° Ippolito Stefano (Ciclistica 2000)
7° Bigliardi Federico (Cavriago)
8° Ascione Salvatore (Cavriago)
9° Olivieri Nicola (Vc Isolano)
10° Trevisi Francesco (Cavriago)

Emilia Romagna-Villa Marina di Cesena
XXI° GRAN PREMIO BANCA DI CREDITO COOPERATIVO DI GATTEO
Allievi

1° Glauco Castellani (Fiumicinese)
2° Michele Tassinari (Faentina)
3° Francesco Pedante (Ferrometal)
4° Antonio Gabriele Vigilante (Corpus Cesena)
5° Edoardo Rossi (Idea Ruote)
6° Gianmarco Serri (Pedale Riminese)
7° Davide Sciarra (No - Ce Euro90)
8° Marco Fontanelli (Santermo Imola)
9° Andrea Bolli (Nestor Marsciano)
10° Emanuele Sabatini (No - Ce Euro90)
 

 

Toscana- Pistoia
GIORNATA DEL CICLISMO" FRANCO BALLERINI"
Allievi

 

Toscana-Pontedera (PI)
10° TROFEO CARROZZERIA GRANDE
Allievi

1° Roberto Brogi (Butese)
2° Mattia Matranga (Monte Pisano)
3° Romano Maria Folco (Butese)
4° Lorenzo Luisi (Butese)
5° Nicola Conti (Pratta)
6° Manuel Ciucci (Butese)
7° Francesco Bettini (Rosignano Colognole)
8° Nicola Campigli (Monte Pisano)
9° Simone Orlando (Toscogas Chiesanuova)
10° Francesco Pasquini (Toscogas Chiesanuova)

 

Toscana- Firenze
24° TROFEO BALLERINI MARINO
Allievi

 

Marche-Bellochhi di Fano (PU)
MEMORIAL PRIMO PICCINI
Allievi

 

Lazio- Alatri (FR)
12° TROFEO SAN SISTO
Allievi

1°TASCHIN LUCA ( GUAZZOLINI CORATTI - FASSA BORTOLO)
2°ANDREOZZI ALESSANDRO (GUAZZOLINI CORATTI - FASSA BORTOLO)
3°TOMI MARCO (PEDALE TOSCANO PONTICINO) a 4"
4°SANNINO GIUSEPPE (PIANURA ELDO VISCONTI) a 6"
5°CICCONE GIULIO (A.S.D. INTESA BIKE)
6°MOZZILLO FRANCESCO (G.S. POLLENA TROCCHIA)
7°TERRACCIANO FRANCESCO ( G.S. POLLENA TROCCHIA)
8°CAPATI MICHAEL (TIME BIKE ALTOLAZIO CIVITAVECCHIESE)
9°PORCELLI ANTONIO (AURIEMMA CYCLING PROMOCICLO)
10°D'AMBROSIO MARIO ( AURIEMMA CYCLING PROMOCICLO)

Sicilia-Miniace (CT)
5° TROFEO SAN SEBASTIANO
Allievi

 

Trento- Ardeno (TN)
35^ COPPA "DUSEVICH"
Allievi