OGNI GIOVEDÌ ORE 20,45 SU TELECHIARA E SU CANALE SKY 832 (TVA Vicenza)

Notizie, approfondimenti, servizi video dalle gare, classifiche:
con Teleciclismo sei sempre informato sul mondo del Ciclismo

Gare e risultati

settimana precedente da Lunedi 05/04/2010 - a Domenica 11/04/2010

5-04-2010
Lombardia
Trofeo Industria Commercio Artigianato Peveranzese - Peveranza di Cairate VA
Juniores

1° Luca Wackermann (Biringhello)
2° Luca Ceolan (Contri Autozai)
3° Alessandro Ballabio (Canturino 1902)
4° Davide Locatelli (Gb Junior Team)
5° Kabir Lenzi (Prealpino)
6° Marco Guadagnini (Contri Autozai)
7° Lorenzo Marafante (Massi Supermercati)
8° Nicolò Basciu (Gb Junior Team)
9° Massimiliano Coccoli (F.lli Giorgi)
10° Gianluca Modesti (Bustese Olonia)

 

32° G.P. Sportivi Sestesi - Cremona
Juniores

1° Nicolas Marini (Aspiratori Otelli)
2h 13’10” a 44,155 km/h
2° Luca Comini (GC Feralpi)
3° Norman Gusmini (Team Imm. Aurea Zanchi)
4° Mattia Viganò (Us Biassono)
5° Federico Pisoni (Aspiratori Otelli)
6° Andrea Rivetti (Novese F. Coppi)
7° Iuri Filosi (Asd Pavoncelli)
8° Samuele Marzuoli (Mazzano Team)
9° Alessandro Mazzelli (Gc Feralpi)
10° Daniel Bani (Gc Feralpi)
 

 

Veneto
45° Circuito di Santa Maria - Santa Maria di Piave TV
Juniores

1° Paolo Simion - Giorgione Aliseo
km 99,800  in 2h  22'  30"  media km/h 42,021
2° Alvise Zanasca - VC Bianchin Marchiol Pizzolon
3° Christian Visentin - Rinascita Ormelle
4° Thomas Martinato - Rinascita Ormelle
5° Alex Paoli - Graphic line Ires Costruzioni
6° Doron Hekic - Radenska
7° Dimitri Verardo -Sacilese
8° Sebastiano Frassetto - Mogliano 85 Col. San Marco
9° Enrico Colmagro - Conscio sile Team
10° Marco Moro - Guadense Rotogal

 

58°GP Martiri della Libertà - San Bellino RO
Juniores

1° Michele Zanon - Work Service Brenta
2° Daniele De Danieli (Contri)
3° Giacomo Gallio (Cavi Carraro)
4° Riccardo Daniel (Pressix P3 Mito Sport)
5° Andrea Canovi (Contri)
6° Michele Scartezzini (Azzanese)
7° Andrea Meggiorini (Contri Autozai)
8° Rino Gasparrini (Progetta)
9° Luca Massaro (Team La Torre)
10° Matteo Parise (Cavi Carraro Sandrigosport)

 

Liguria
Trofeo Ulisse Lavaggi - Casano di Ortonovo SP
Juniores

1° Alessandro Di Stefano (Big Hunter Fil 3)
2° Raffaele Bacci (Coltano Grube)
3° Silvia Giorni (Stabbia)
4° Nicolò Bonifazio (Casano)
5° Nicolò Colombi (Coltano Grube)
6° Davide Belletti (Casano)
7° Francesco Bonistalli (Habisol)
8° Salvatore D'Angelo (Brotini)
9° Christopher Machelutti (Campi Bisenzio)
10° Davide Marchetti (Brotini)
 

 

Emilia Romagna
10°Trofeo Colli Marignanesi - San Giovanni in Marignano RN
Juniores

1° Andrea Manfredi (Ambra Cavallini Vangi)
2° Eric Ravaioli (Faentina)
3° Andrea Rocca (Team Airone)
4° Nicola Rossi (Work Service Brenta) a 18”
5° Lorenzo Calzuola (Gubbio Ciclismo Mocaiana) a 23”
6° Matteo Lorenzini (Ambra Cavallini Vangi)
7° Luca Pacioni (Sidermec)
8° Andrea Zordan (Work Service Brenta)
9° Christian Marzoli (Italia Nuova)
10° Kevin Lissandron (Work Service Brenta)

 

 

Abruzzo
10° Trofeo Di Pietro Immobiliare 7^ Med. Oro Silvia Ciarocchi - Alba Adriatica TE
Juniores

1° Andrea Comuzzi (Caneva)
2° Pietro Osele (FDB Car Diesel)
3° Giacomo Berlato (FDB Car Diesel)
4° Stefano Bedin (Caneva)
5° Francesco Acquaviva (Caffè Mokambo)
6° Alessandro Melappioni (Rinascita)
7° Andrei Chiritoiu (Rinascita)
8° Umberto Ranucci (Bevilacqua Sport)
9° Domenica Delle Feste (Bevilacqua Sport)
10° Gianluca Ramondo (Guarenna)
 

 

Basilicata
50a Medaglia d'Oro SS. Annunziata - Baragiano PZ
Juniores

1° Davide Iannuzzi (Verbania)
2° Michele Viola (Farnese Vini)
3° Marco Cardinali (Latina)
4° Gennaro Giustino (Picardi)
5° Marco Fiorelli (Artena)
 

 

11-04-2010
Piemonte
Novara Suno - Novara
Juniores

1° Lorenzo Marelli - Pedale Castanese
2° Simone Coppi - Novarese
3° Stefano Porello - Madonna di Campagna 
4° Andrea Vaghi - Ped. Castanese 
5° Giuseppe Bovio - Racer Team
6° Davide Cavaglia - Madonna di Campagna
7° Simone Paglia - Bustese
8° Marco Rossini - Novarese
9° Giuliano Rancillo - Bustese
10à Davide Nobile - Racer Team

 

Lombardia
8° Trofeo Luigi Rossi - Lallio BG
juniores

1° Diego Brasi (Team Imm. Aurea Zanica)
km 99 in 2h24'10" media 41,202 km/h
2° Raffaello Bonusi (Team Giorgi) a 9"
3° Stefano Bertoli (Team Imm. Aurea Zanica)
4° Federico Calosso (Borgonuovo Collegno)
5° Emanuele Cacciamali (For 3 Semprelux Astro)
6° Eddy Giovanbattista Guadrini (Sc Capriolo)
7° Lorenzo Fenili (Gc Almenno S.B.)
8° Daniele Menegon (Ciclistica Trevigliese)
9° Walter Panzeri (Sc Romanese)
10° Stefano Sissa (Sc Corbellini Ortofrutta)
 

 

1° Agostoni junior  Gran Premio Expo Lissone - Lissone MI
Juniores

1° Stefano Roncalli - Brugherio 
2° Federico Pisoni - Aspiratori Otelli
3° Massimo Schiavolin - Canturino
4° Mirco Libera - Canturino
5° Jacopo Mosca - Biellese
 

 

Veneto
14° Memorial Mario Da Dalt - Vittorio Veneto TV
Juniores

1° Alex Turrin (V.C.G. Bianchin - Marchiol)
2° Andrea Toniatti (U.S Montecorona)
3° Simone Andreetta (Cieffe Forni Bianca)
4° Emanuele Favero (Rinascita Ormelle)
5° Marco Giacomin (Team la Torre)
6° Marco Moro (Guadense Rotogal) a 5"
7° Adriano Murero (Sacilese Euro 90)
8° Andrea Cadamuro (Moro-viotto-Bicycle)
9° Luca Cavraro (Conscio Sile Team)
10° Rudy Lorenzon (Rinascita Ormelle)

 

15° G.P. "Salumificio Pavoncelli" - Pescantina VR
Juniores

1° Rino Gasparrini (Nial Progetto)
2° Daniele De Danieli (Contri Autozai)
3° Claudio Dalbosco (Assali Stefen)
4° Iuri Filosi (Ausonia Pescantina)
5° Michele Zanon (Work Service Brenta)
6° Alessio Larentis (Ausonia Pescantina)
7° Michele Scartezzini (Azzanese)
8° Luca Ceolan (Contri Autozai)
9° Riccardo Daniel (Pressix Mito Sport)
10° Luca Massaro (Team La Torre)
 

 

Emilia Romagna
14° G.P. Moreno Motor Company - 5° Mem. F.lli Mari - Errano di Faenza RA
Juniores

1° Marco Zamboni (Andreotti auto-Tecnoplast)
Km 103.00 in 2h39’35” alla media di 38.726 km/h
2° Maurizio Damiano (Italia Nuova Borgo Panigale) a 6”
3° Matteo Marola (Andreotti auto-Tecnoplast) a 8”
4° Matteo Malaguti (Cycling team Nial Nizzoli)
5° Alberto Pasutto (Andreotti auto-Tecnoplast)
6° Diego Santarossa (Pmp Industries)
7° Domenico Scitti (D’Angelo&Antenucci-Farnese vini)
8° Davide Cimolino (Pmp Industries)
9° Simone Cerio (Cycling team Nial Nizzoli)
10° Mirco Martelli (S.C. Faentina)
 

 

Toscana
27° Trofeo Sportivi al Toppo - Pieve al Toppo AR
Juniores

1°Stefano Verona (Berti Mobili Benassi Nari)
Km 105, in 2h45’, media Km 38,205
2° Michael Mansani (Casano Romagnano) a 53”
3° Simone Poggi (Aquila Ganzaroli) a 1’01”
4° Carlo Silvestre (Grumese Imperiale) a 1’28”
5° Emanuele Colombi (Coltano Grube)
 

 Siclia
2° Memorial Giuseppe Uccellatore - Paternò
Juniores

1° Nicola Genovese (UC Grube Costruzioni)
2° Giuseppe Salvo (Energym SP Energia)
3° Andrea Canzonieri (Madigan Dick Libertas Floridia)
4° Nicola Davide Schipelliti (UC Grube Costruzioni)
5° Andrea Anania (Progetto Calabria)
6° Hermes Paleologo (Cycling Evolution 07)
7° Antonino Calabrò (Energym SP Energia)
8° Giuseppe Ciliberto (UC Grube Costruzioni)
9° Marco Gallo (Madigan Dick Libertas Florid)
10° Cesare Lorefice (UC Grube Costruzioni)

 

Sardegna
45^ Coppa D. Dentoni - Olbia SS
Juniores