OGNI GIOVEDÌ ORE 20,45 SU TELECHIARA E SU CANALE SKY 832 (TVA Vicenza)

Notizie, approfondimenti, servizi video dalle gare, classifiche:
con Teleciclismo sei sempre informato sul mondo del Ciclismo

Gare e risultati

settimana precedente da Lunedi 05/04/2010 - a Domenica 11/04/2010

05-04-2010

DONNE ELITE

Gran Prix de Dottignies (BELGIO)

1. Wild Kirsten (Cervelo Test Team) Km 122,000 in 3h13’22’’ alla media di 37,855 Km/h; 2. Bronzini Giorgia (Gauss RDZ Ormu); 3. Baccaille Monia (Team Valdarno Women); 4. Johansson Emma (Red Sun Cycling Team); 5. Bras Martine (Gauss RDZ Ormu); 6. Van De Ree Monique (Leontien.nl); 7. Gilmore Rochelle (Lotto Ladies Team); 8. Van Vleuten Annemiek (Nederland Bloeit); 9. Holler Monica (Fenixs - Petrogradets); 10. Guarischi Barbara (SC Michela Fanini Record Rox).

36° Rund um Schönaich (GERMANIA)

1° Rossella Callovi (Vecchia Fontana)
2° Shannon Koch (Team Bike-import.ch)
3° Barbara Kaltenhauser (Isarwinkler)
4° Martina Weiss (Bigla Cycling Team)
5° Laura Fouquet (Team Stuttgart)
6° Stefanie Degle (Team Stuttgart)
7° Ellen Janßen (Bike-Aid)
8° Jasmin Rebmann (Team Rothaus - Vita Classica)
9° Sandra Weiss (Bigla Cycling Team)
10° Johanna Badmann (Team Stuttgart)

DONNE JUNIOR-UNDER 20

2° Memorial Diego e Stefano Trovò (Schiavonia d'Este -PD)

1° Soraya Paladin (Vecchia Fontana) 74 km in 2h 1” media 36,995 km/h  DJ
2° Chiara Vannucci (Cicli Fiorin Despar) DJ
3° Sofia De Pieri (Artuso Lievore) DJ
4° Elena Caccin (Cristoforetti Cordioli) DJ
5° Anna Fedrigo (Cristoforetti Cordioli) a 2” DJ
6° Alessia Ferrari (Cicli Fiorin Despar) a 10” DE
7° Sara Consolati (Cristoforetti Cordioli) a 48” DJ
8° Giorgia Marchesin (Top Girls) DE
9° Alessia Martini (Vaiano Tepso Solaristech) DJ
10° Angela Bravin (Cicli Zanella Piemme Safi) DJ

DONNE GIOVANI

Lovertino di Albettone (Vicenza)

Esordienti: 1. Wackermann Sara (Polisportiva Molinello P&G Scavi) 27 km in 51’53” (media 31,224 km/h); 2. Martinelli Erika (Pianeta Rosa ASD) s.t.; 3. Titton Giorgia (ASD Sprint Vidor Edilsoligo); 4. Centomo Martina (SC Canavesi); 5. Tosin Martina (Artuso Lievore Detersivi Avantec Breganze); 6. Cesca Vanessa (SC La Pujese Uberco Lithos); 7. Signorini Licia (GSC Villongo ASD); 8. Silini Elisa (GSC Villongo ASD); 9. Alzini Martina (Busto Garolfo); 10. Menotti Giulia (SC Canavesi).

Allieve: 1. Boldrini Gloria (Team Valcar) 29 km in 58’12” (media 29,897 km/h); 2. Crotti Simona (Eurotarget Tx Active Still Bike) s.t.; 3. Andreotti Maila (SC La Pujese Uberco Lithos); 4. Gamba Lisa (Team Carrera Gauss); 5. Stricker Anna Zita Maria (Artuso Lievore Detersivi Avantec Breganze); 6. Pavin Michela (C.M.B. Cycle Women); 7. Coffinardi Sara (Team Carrera Gauss); 8. Fidanza Arianna (Eurotarget Tx Active Still Bike); 9. Pattaro Francesca (Scuola Ciclismo Vò); 10. Villa Sara (Team Valcar).

 

1° Trofeo "AGLIANA in ROSA" (TOSCANA)

DONNE ALLIEVE
1^ Grillo Natasha (Viner Factory Team)
2^ Pierattini Selene (Vaiano Solaristech Tepso)
3^ Balducci Michela (Butese)
4^ Zenna Luisa (Tonino Lamborghini)
5^ Nicolini Alessandra (Fidenza Tre Colli)
6^ Bellan Serena (Viner Factory Team)
7^ Ghergo Ilaria (Osimo Stazione)
8^ Ciabocco Elisa (Club Corridonia)
9^ Ciampi Sara (Ponte a Egola)
10^ Romei Miriam (Fidenza Tre Colli)


DONNE ESORDIENTI
1^ Balducci Francesca (Butese)
2^ Macellari Elisa (Potenta 1945)
3^ Prisciandaro Noemi (Butese)
4^ Mati Francesca (Vaiano Solaristech Tepso)
5^ Martinelli Chiara (Edil.Dell'Amico)
6^ Franchi Elena (Cadeo Carpaneto)
7^ Salton Basei Marzia (Genoa Bike)
8^ Canvelli Vania (Fidenza Tre Colli)
9^ Galvani Letizia (Tonino Lamborghini)
10^ Manfredi Jessica (Fidenza Tre Colli
 

08-04-2010

DONNE ELITE

“Route Drentse 8 van Dwingeloo”

1. Teutenberg Ina-Yoko (Team HTC - Columbia Women) Km 141,200 in 3h29’26’’ alla media di 40,452 Km/h; 2. Johansson Emma (Red Sun Cycling Team); 3. Van Vleuten Annemiek (Nederland Bloeit); 4. Bronzini Giorgia (Gauss RDZ Ormu); 5. Duster Sarah (Cervelo Test Team); 6. Bruins Regina (Cervelo Test Team); 7. Visser Adrie (Team HTC - Columbia Women) a 9’’; 8. Martin Lucy (Gran Bretagna) a 12’’; 9. Becker Charlotte (Cervelo Test Team) a 14’’; 10. Van De Ree Monique (Leontien.nl).

10-04-2010

DONNE ELITE COPPA DEL MONDO (Olanda)

L’UNIVE RONDE VAN DRENTHE

Ordine d’arrivo:

1. Gunnewijk Loes (Nederland Bloeit) Km 136,300 in 3h33’56’’ alla media di 38,226 Km/h; 2. Van Vleuten Annemiek (Nederland Bloeit) a 1’’; 3. Bronzini Giorgia (Gauss RDZ Ormu); 4. Becker Charlotte (Cervelo Test Team); 5. Blaak Chantal (Leontien.nl); 6. Miller Brooke (Team Tibco); 7. Visser Adrie (Team HTC - Columbia Women); 8. Swart Carla (MTN); 9. Lindberg Marie (Red Sun Cycling Team); 10. Slappendel Iris (Cervelo Test Team).

11-04-2010

DONNE GIOVANI

1° Trofeo Immobiliare Morandini/2° Gran Premio GSR Crosare/8° Trofeo Cicli Zorzella (Bovolone VR)

Ordini di arrivo:

Esordienti: 1. Wackermann Sara (Polisportiva Molinello P&G Scavi) 26,4 km in 47’01” (media 33,690 km/h); 2. Altobelli Catherine (Team Isonzo Ciclistica Pieris) s.t.; 3. Cretti Claudia (GSC Villongo ASD); 4. Biolo Martina (SC Canavesi); 5. Fidanza Paola (Eurotarget Tx Active Still Bike); 6. Sperotto Maria Vittoria (C.M.B. Cycle Women); 7. Vece Miriam (Team Valcar); 8. Bernardi Elena (ASD Sprint Vidor Edilsoligo); 9. Broccardo Claudia (C.M.B. Cycle Women); 10. Bragato Chiara (SC Vecchia Fontana).

Allieve: 1. Bidese Ketty (C.M.B. Cycle Women) 48,8 km in 1h15’19” (media 38,876 km/h); 2. Paladin Asja (GS Young Team Arcade) s.t.; 3. Rescali Greta (Team Valcar); 4. Laurencic Jasmin (Team Isonzo Ciclistica Pieris); 5. Zaramella Cristina (Artuso Lievore Detersivi Avantec Breganze); 6. Gamba Lisa (Team Carrera Gauss); 7. Marin Federica (US Scuola Ciclismo Vò); 8. Cilenti Sofia (SC Canavesi Ornavasso); 9. Stricker Anna Zita Maria (Artuso Lievore Detersivi Avantec Breganze); 10. Nussbaumer Nicole (Banca Popolare Adriana Bolzano).

DONNE JUNIOR-UNDER 20

8° Trofeo Panificio Luciani - Trofeo Comune di Fermo (Fermo)

Ordine d’arrivo generale: 1. Alessia Martini (VC Vaiano Tepso Solaristech); 2. Rossella Ratto (Cassina Rizzardi Carmiooro); 3. Viviana Gatto (Avantec Artuso Lievori Detersivi); 4. Chiara Pierobon (idem); 5. Giulia Ronchi (Cristoforetti Cordioli Costruzioni); 6. Elisa Longo Borghini (idem); 7. Soraya Paladin (Sc Vecchia Fontana); 8. Elena Altobelli (Gs Verso l’Iride Maccari Spumanti); 9. Isabella Arman (idem); 10. Susanna Zorzi (Avantec Artuso Lievori Detersivi);

Ordine d’arrivo juniores: 1. Alessia Martini (VC Vaiano Tepso Solaristech) km 2. Rossella Ratto (Cassina Rizzardi Carmiooro); 3. Viviana Gatto (Avantec Artuso Lievori Detersivi); 4. Chiara Pierobon (idem); 5. Giulia Ronchi (Cristoforetti Cordioli Costruzioni); 6. Soraya Paladin (Sc Vecchia Fontana); 7. Elena Altobelli (Gs Verso l’Iride Maccari Spumanti); 8. Susanna Zorzi (Avantec Artuso Lievori Detersivi); 9. Alice Tagliapietra (Cicli Zanella Piemme Safi); 10. Erika Cecchel (Avantec Artuso Lievoti Detersivi)

Ordine d’arrivo under: 1. Elisa Longo Borghini (Cristoforetti Cordioli Costruzioni); 2. Isabella Arman (Gs Verso L’Iride Maccari Spumanti) 3. Azzurra D’Intino (Gs Potentia 1945) 4. Federica Primavera (Team System Data); 5. Valeria Marucci (Gs Potentia 1945)

 

DONNE ELITE

NOVILON EUROCUP RONDE VAN DRENTHE (Olanda)


1.Annemiek Van Vleuten (Nederland Bloeit) in 3h33'17" alla media di 39,721km/h
2. Ina Teutenberg (Team Htc Columbia) a 21"
3. Kirsten Wild (Cervelo Test Team) s.t.
4. Marianne Vos (Nederland Bloeit)
5. Emma Johansson (Red Sun Cycling Team)
6. Sarah Duster (Cervelo Test Team) a 31"
7. Charlotte Becker (Cervelo Test Team) a 1'29"
8. Vicki Whitelaw (Lotto Ladies Team) s.t.
9. Grace Verbeke (Lotto Ladies Team)
10. Eleonora Van Dijk (Team Htc Columbia)